甲车的速度是100千米每时,比乙车的2倍少20千米,乙车是多少?

甲车的速度是100千米每时,比乙车的2倍少20千米,乙车是多少?
列详细方程
Malediction 1年前 已收到2个回答 举报

RegRet_ads 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
(100+20)÷2 = 60千米每时
乙车是60千米每时
方程:
设乙车是x千米每时
100=2x-20
x=60
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


3

sosyoy6 花朵


甲乙两车速度之和为240÷2.4=100千米每小时,
则乙车的速度为(100+20)÷3=40千米每小时,
甲车速度为40x2-20=60千米每小时。
速度加上20的话,甲车在里面占2份,乙车占1份,2+1=3.


2