甲乙两辆车同时从ab两地相向而行,甲车每小时行驶50千米,乙车比甲车2倍少20千米,2.5小时后两车还相距321千米,求

甲乙两辆车同时从ab两地相向而行,甲车每小时行驶50千米,乙车比甲车2倍少20千米,2.5小时后两车还相距321千米,求ab两地距离.
白骨剑 1年前 已收到3个回答 举报

xueli5 幼苗


50*2-20=80(千米)……乙车速度
2.5*(80+50)+321=646(千米)


10

lxysr715 幼苗


乙速度:50x2-20=80
(50+80)x2.5+321=646


1

飘渺的雨 幼苗


50*2-20=80 (80+50)*2.5= 325 325+321=646(千米)
答:ab两地相距646千米。


0