1、有甲乙丙三个志愿者服务队,甲队的人数是乙队的1.6倍,而比丙队少4人,丙队的人数比乙队的2倍少2人,乙队有多少人?

xinghongbo 1年前 已收到11个回答 举报

xgc1088 幼苗


共有两种方法.
设乙队x人.
(2x-2)-1.6x=4
(2x-2)-4=1.6x
2x-6=1.6x
2x-1.6x=6
0.4x=6
x=15
(2)这些信息告诉我们:乙队的1.6倍与2倍相差(2+4)人,这(2+4)人代表(2-1.6)份.这样一来,就好解了.
(2+4)*(1/0.4)=15(人)
检验:15*1.6=24(人)
15*2-2=28(人)
28-24=4(人)
答:乙队有15人.
绝对正确!


8

我的水仙开花了 幼苗


乙对有x人
甲对是1.6x
丙对是1.6x+4
1.6x+4=2x-2
x=15


2

梦风_梦 幼苗


设乙为x
1.6x+4=2x-2
x=15


2

xiao忆竹 幼苗


15个人


1

清白男孩 幼苗


设乙队有X人,则甲队1.6X人,依题意得:
1.6X+4=2X-2
解得:X=15
答:乙队有15人。


1

混在淮南 幼苗


这题真牛13


1

yecunyu 幼苗


设乙队有x人
甲队是1.6x
丙对是1.6x+4
1.6x+4=2x-2
x=15


1

fjjekf 幼苗


设乙队有x人
甲队是1.6x
丙对是1.6x+4
1.6x+4=2x-2
x=15


0

proudhong 幼苗


(4+2)/(2-1.6)=15(人)


0

talkgzg 幼苗


甲=乙*1.6
甲=丙-4
乙*1.6=丙-4
丙=乙*2-2
乙*1.6=(乙*2-2)-4
乙=15


0

一挥刀 幼苗


解:设乙队有X人. 2X-2=1.6X+4 X=15


0