某小学派360名学生参加世博会志愿服务队,结果发现男生和女生人数的比为2:3,为了让男占总数的5

某小学派360名学生参加世博会志愿服务队,结果发现男生和女生人数的比为2:3,为了让男占总数的5
%,又派了一批男生,被派的男生有多少名?
珊瑚赞美诗 1年前 已收到1个回答 举报

开心18天 幼苗


360X2/5=144(原男)
360x50%=180(总男)
180一144=36(加派男生)


9