某校有360名学生参加运动会,结果发现男女生的比是4:5,为了使男生占60%,又增派了多少名男生?

xiao8826xian 1年前 已收到1个回答 举报

klpk222 幼苗


先求出男女生各是多少人
男生 360*4/9=160人,女生360*5/9=200人
为了使男生占60%,也就要求女生为40%
总数,200/40%=500人
500*60%=300人,300-160=140人
需要增派140人.


10