3月12日是植树节,某校6年级78名学生参加了植树活动,男生负责挖坑,女生负责种树苗,

3月12日是植树节,某校6年级78名学生参加了植树活动,男生负责挖坑,女生负责种树苗,
如果男生平均每人挖了5个树坑,女生平均每人种了8棵树苗.且正好使得每个树坑种上一棵树苗.试问该校6年级的男女生各有多少人?用方程
candy_w746 1年前 已收到1个回答 举报

菀嫣 花朵


解 ;设男生有x人 ,则女生有(78-x)人.
5x=(78-x)8
5x=78×8-8x
5x=624-8x
5x+8x=624
13x=624
x=48
78-x=78-48
=30
答:. .
求采纳!


1