某校选派360名学生参加考试,结果发现男生占40%,为了使男生占50%,又增派了一批男生,被增派的男生有(  )名.

某校选派360名学生参加考试,结果发现男生占40%,为了使男生占50%,又增派了一批男生,被增派的男生有(  )名.
A. 36
B. 72
C. 90
D. 144
天幂幂 1年前 已收到1个回答 举报

今天你vv了没 幼苗


解题思路:此题应抓住不变量进行分析,在本题中女生人数不变,先根据一个数乘分数的意义求出女生有:360×(1-40%)=216人;然后根据后来男生人数占增加后总人数的50%,得出后来女生人数占增加后总人数的(1-50%)=50%,即增加后总人数的50%是216人,根据分数除法的意义得出增加后的总人数;然后减去原来选派的360人即可.

女生人数:360×(1-40%)=216(人),
216÷(1-50%)-360,
=432-360,
=72(名);
答:被增派的男生有72名.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是抓住“女生的人数”不变,进行分析,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算出增加后的总人数,然后减去原来选派的360人即可得出结论.


6