高中椭圆题,已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的三个顶点B1(0,-b),B2(0,b),A(a,

高中椭圆题,
已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的三个顶点B1(0,-b),B2(0,b),A(a,0),焦点F(c,0),且B1F垂直AB2,求椭圆的离心率
陈德林 1年前 已收到3个回答 举报

ty87uu 幼苗


易知,(b/c)×(-b/a)=-1.===>b²=ac.===>a²-c²=ac.===>c²+ac-a²=0.===>e²+e-1=0.==>e=(-1+√5)/2.


2

dm198029 幼苗


e=c/a=b^2/a^2=1/2利用斜率相乘等于负一得到c与ab即可


0

cyhera 幼苗


通过AB2的斜率*B1F的斜率等于负一来求解 解得e=[(更号5)-1]/2


0