一道高中解析几何题已知椭圆x2/16+y2/4=1的左右焦点分别为F1与F2,点P在直线l:x-√3y+8+2√3=0上

一道高中解析几何题
已知椭圆x2/16+y2/4=1的左右焦点分别为F1与F2,点P在直线l:x-√3y+8+2√3=0上,当∠F1PF2取最大值时,|PF1|/|PF2|的值为
求AB和这题有关 ?
美艳薇薇安 1年前 已收到2个回答 举报

和尚大叔 春芽


设P点与椭圆交于两点A(x1,y1)B(x2,y2)
两点坐标带入椭圆方程
x1^2/16+y1^2/4=1
x2^2/16+y2^2/4=1
两式相减,(x1+x2)(x1-x2)+4(y1+y2)(y1-y2)=0
k=(y1-y2)/(x1-x2)=-(x1+x2)/4(y1+y2)=-2*2/(4*2*1)=-1/2
AB方程点斜式为y-1=...


1

lingling410 幼苗


告斥你一个简单的方法过点F1、F2作一个圆与直线l相切,可作出两个,较小的一个与l的切点即为所求点P(另一个为P2),在直线上任取一点,与角F1PF2或F1P2F2比较,运用等弧所对圆周角相等,然后比较角F1PF2和F1P2F2,即可证明。 l与x轴交于N PN^2=F1N*F2N(切割线) PF1/PF2=PN/F2N(相似比) PF1/PF2=F1N/F2N=1+3^(1/2)/2 除了椭圆初...


0