一道椭圆题已知椭圆离心率为1/2,以原点为圆心,椭圆的短半轴长为半径的园与直线x-y+根号6=0相切,求椭圆方程

俊海 1年前 已收到1个回答 举报

xiatian802 幼苗


因为x-y+根号6=0与x轴和y轴交点为(-根号6,0),(0,根号6)
所以b=根号6/根号2=根号3
又e=c/a=1/2,c平方=a平方-b平方
代入得a=2,c=1
方程为:x平方/4+y平方/3=1


6