一个志愿服务小组,甲独做需用10小时完成,乙独做需8小时完成,丙独做需15小时完成,现按甲乙丙的次序各做1

一个志愿服务小组,甲独做需用10小时完成,乙独做需8小时完成,丙独做需15小时完成,现按甲乙丙的次序各做1
1 完成该项工作需要几小时 2 能否改变一下轮流次序,是完成这项任务少一些求出最少的时间 若不能说明理由
staff917 1年前 已收到1个回答 举报

千克强 春芽


1/10+1/8+1/15=7/24
7/24×3=7/8...9小时
1-7/8=1/8 1/8-1/10=1/40 1/40÷1/8=1/5(小时)
9+1+1/5=10又1/5小时

1年前 追问

3

staff917 举报

清楚点

举报 千克强

如果合作,3小时完成7/8,按甲乙丙的次序各做1小时,就需要3×3=9小时; 剩下1/8,如果是乙做,1/8÷1/8=1刚好1小时,将顺序改成乙-甲-丙或者乙-丙-甲, 只要将乙排在第一位就行,需要9+1=10小时。