甲放学回家需走10分钟,乙放学回家需走14分钟.已知乙回家的路程比甲回家的路程多1/6,甲每分钟比乙多走12米,那么乙回

甲放学回家需走10分钟,乙放学回家需走14分钟.已知乙回家的路程比甲回家的路程多1/6,甲每分钟比乙多走12米,那么乙回家的路程是几米?
sd2806006 1年前 已收到1个回答 举报

atetang 幼苗


解题思路:如果甲的速度和乙相同,那么甲的路程应该是乙的10÷14=[5/7],比乙少(1-[5/7]),再根据“乙回家的路程比甲回家的路程多[1/6]”,即实际甲是乙的[6/1+6],比乙少(1-[6/1+6]),是因为甲每分钟比乙多走12米,10分钟共多走(12×10)米,由此即可求出答案.

如果甲的速度和乙相同,那么甲的路程应该是乙的:10÷14=[5/7],
比乙少:1-[5/7]=[2/7],
而实际甲是乙的:[6/1+6]=[6/7],
比乙少:1-[6/7]=[1/7],
因为甲每分钟比乙多走12米,
10分钟共多走:12×10=120(米),
所以,这120米就是乙路程的:[2/7]-
1
7=[1/7],
乙回家的路程为:120÷[1/7]=840(米),
答:乙回家的路程是840米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,求出原来甲行的路程比乙少行几分之几及实际甲行的路程比乙少行几分之几,由此找出对应量,列式解答即可.


3