将五个志愿者分成三组,分赴三个不同地区服务,不同的分配方案有几种

早点回家 1年前 已收到2个回答 举报

timas309 幼苗


480种.一、先分组,有二种情形: 1人、1人、3人, 那就有5*4*(1*1)=20组合 1人、2人、2人, 那就有5*(4*3)*(1*1)=60组合相加20+60=80组合二、分派去向:3组派往3个地方,有3*2*1=6选择三、总得分配方案 80组合*6选择=480种方案

1年前 追问

6

早点回家 举报

你算得跟答案不一样,答案是150

举报 timas309

是我错了,150是对的。其正确算法为: 一、先分组,有二种情形: 1人、1人、3人, 那就有5*4/2=10组合 2人、2人 、1人, 那就有5*4/2*[(3*2)/2]/2=15组合 相加10+15=25组合 二、分派去向: 3组派往3个地方,有3*2*1=6选择 三、总得分配方案 25组合*6选择=150种方案 原先分组时把组合当排列了。这回对了吗?

买身不买艺 幼苗


有30种不同的方案


1