y=sin(2x+π/6)的图象

tobybaby 1年前 已收到1个回答 举报

dean78 幼苗


y=sin(2x+π/6)的图象如果是直接画可以用“五点法”:列表,描点,连线;
如果是变换:先由y=sinx向左平移π/6个单位得到y=sin(x+π/6)的图象
再由y=sin(x+π/6)的图象上各点纵坐标不变,横坐标缩为原来的1/2得y=sin(2x+π/6)的图象
或:先由y=sinx的图象上各点纵坐标不变,横坐标缩为原来的1/2得y=sin2x的图象
再将y=sin2x向左平移π/12个单位得到y=sin(2x+π/6)的图象


6