要得到函数y=sin(2x−π2)的图象,只需将曲线y=sin2x上所有的点(  )

要得到函数y=sin(2x−
π
2
)
的图象,只需将曲线y=sin2x上所有的点(  )
A.向左平移[π/4]单位长度
B.向右平移[π/4]单位长度
C.向左平移[π/2]单位长度
D.向右平移[π/2]单位长度
lqm1973 1年前 已收到1个回答 举报

也来投诉 春芽


解题思路:利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律即可求得答案.

∵y=sin2x
向右平移
π
4个单位
y=sin(2(x-[π/4]))=sin(2x-[π/2]).
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,掌握图象变换规律是关键,属于中档题.


1