设n是自然数,对于代数式 2n-1,2n+1,2(n+1),10n+5中,一定表示奇数的个数为?

设n是自然数,对于代数式 2n-1,2n+1,2(n+1),10n+5中,一定表示奇数的个数为?
设n是自然数,对于代数式 2n-1,2n+1,2(n+1),10n+5中,一定表示奇数的个数为?
eqfei 1年前 已收到1个回答 举报

倒霉de东东 幼苗


n是自然数
2n-1,→2n是偶数,2n-1是奇数
2n+1,→2n是偶数,2n+1是奇数
2(n+1)=2n+2 →2n是偶数,2n+2是偶数
10n+5=2*5n+5 = 2*5n+4+1是奇数


8