一个方桌质量为7.5kg,桌上放有一台质量为20kg的电视机,桌子每只脚与水平地面的接触面积是25cm²,求桌

一个方桌质量为7.5kg,桌上放有一台质量为20kg的电视机,桌子每只脚与水平地面的接触面积是25cm²,求桌子对地面的压强(g取9.8N/kg)
uygokfhcg 1年前 已收到1个回答 举报

candypjf 幼苗


已知:m=7.5kg+20kg=27.5kg g=9.8N/kg S=25cm^2=0.0025m^2 n=4
求:P=?
P=F/S=mg/s=(27.5kg×9.8N/kg)/(0.0025m^2×4)=25850pa
答:.


2