一个方桌面积为1米 2 ,重为75牛,桌上放有一台质量为20千克的电视机,桌子每只脚与水平面的接触面积为25厘米 2 ,

一个方桌面积为1米 2 ,重为75牛,桌上放有一台质量为20千克的电视机,桌子每只脚与水平面的接触面积为25厘米 2 ,电视机与桌面的接触面积为500厘米 2 ,求:
(1)桌面受到的压力和压强?
(2)桌子对地面的压力和压强?
天边的同乡 1年前 已收到1个回答 举报

xx火石 幼苗


(1)桌面受到的压力F 1 =G 电视机 =m 电视机 g=20kg×9.8N/kg=196N;
电视机与桌面的接触面积S 1 =500cm 2 =5×10 -2 m 2
桌子受到的压强p 1 =
F 1
S 1 =
196N
5×1 0 -2 m 2 =3.92×10 3 Pa.
(2)桌子对水平地面的压力:
F=G +m g=75N+196N=271N,
(2)桌子对地面的压强:
p=
F
S =
271N
4×25×1 0 -4 m 2 =2.71×10 4 Pa.
答:(1)桌面受到的压力为196N,压强为3.92×10 3 Pa.
(2)桌子对地面的压力为271N;桌子对地面的压强为2.71×10 4 Pa.


2