一个方桌重75牛,桌上放200牛钟的电视机,桌子每条腿与水平地面的接触面积为25厘米.求地面所受压力和压

hqltxq 1年前 已收到1个回答 举报

康与勇 幼苗


方桌和电视机对地面的压力为G=G1+G2=75N+200N=275N桌子与地面的接触总面积为S=4s=100平方厘米=0.01平方米对地面的压强为P=F/S=275N/0.01N平方米=27500Pa


9