把函数y=sin(2x+π4)的图象向右平移[π/8],再把所得图象上各点的横坐标缩短到原来的[1/2],则所得图象的函

把函数y=sin(2x+
π
4
)
的图象向右平移[π/8],再把所得图象上各点的横坐标缩短到原来的[1/2],则所得图象的函数是______.
小雨飘渺 1年前 已收到1个回答 举报

红运档头26 幼苗


解题思路:先根据左加右减进行左右平移,然后根据横坐标缩短到原来的[1/2]时w变为原来的2倍进行周期变换即可求出结论.

将函数 y=sin(2x+[π/4]) 的图象向右平移[π/8],
得到函数为y=sin[2(x-[π/8])+[π/4]]=sin2x,
再把所得图象上各点的横坐标缩短为原来的 [1/2],
可得到函数y=sin4x 的图象,
故答案为:y=sin4x.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,求解的关键是准确熟练掌握函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规则,三角函数的图象变换是三角函数中的重要内容,一定要注意总结其规律,本题中易错点是,平移时注意是对x变换.


8