将函数y=sin(2x+π3)的图象上的所有点向右平移[π/6]个单位,再将图象上所有点的横坐标变为原来的[1/2]倍(

将函数y=sin(2x+
π
3
)
的图象上的所有点向右平移[π/6]个单位,再将图象上所有点的横坐标变为原来的[1/2]倍(纵坐标不变),则所得的图象的函数解析式为______.
就这一次 1年前 已收到2个回答 举报

INDEXSUNNY 幼苗


解题思路:按照左加右减的原则,求出函数y=sin(2x+
π
3
)
所有点向右平移[π/6]个单位的解析式,然后求出将图象上所有点的横坐标变为原来的[1/2]倍时的解析式即可.

将函数y=sin(2x+
π
3)的图象上的所有点向右平移[π/6]个单位,得到函数y=sin(2x−
π
3+
π
3)=sin2x,
再将图象上所有点的横坐标变为原来的[1/2]倍(纵坐标不变),
则所得的图象的函数解析式为y=sin4x.
故答案为:y=sin4x.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题是基础题,考查函数的图象的平移与伸缩变换,注意x的系数与函数平移的方向,易错题.


8

种子424讨力 幼苗


y=sin(2x+π/3)--y=sin[2(x+π/6)]右移π/6得到y=sin[2(x+π/6+π/6)]=sin[2x+2π/3],横坐标变为1/2,函数的周期小了,w变大(乘以2)变为y=sin(4x+2π/3)
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


1