1、砌一个圆柱形沼气池,底面直径是3米,深是2米,在池的周围和底面补上水泥,补水泥的部分是多少平方米?

1、砌一个圆柱形沼气池,底面直径是3米,深是2米,在池的周围和底面补上水泥,补水泥的部分是多少平方米?
2、一个圆柱的侧面积是188.4平方米,底面半径是2分米,它们高是多少分米?
xmgwbb 1年前 已收到4个回答 举报

涣之vv 幼苗


3x3.14x2=18.84 3÷2=1.5 1.5x1.5x3.14=7.065 18.84+7.065=25.905
188.4÷(2x2x3.14)=15


1

zhongyin 幼苗



1

形势恶劣 幼苗


  1. 这其实就是求圆柱的侧面积和底面积的和。
    侧面积展开就是一个矩形,S=地面周长*高=3兀(平方米)
    底面积=兀*1.5的平方=2.25兀(平方米)
    所以抹上部分的面积是=3兀+2.25兀=5.25兀
    最后再把兀=3.14带进去算就可以了。
  2. 侧面积S=底面周长A 乘以 高h

    于是,由题意,...


0

子紫栀 幼苗


1、
3.14×(3/2)²+3.14×3×2=25.905(平方米)
2、
188.4÷(2×3.14×2)=15(分米)


0