一个数的1又2/1倍时3又4/3,这个数是多少?

一个数的1又2/1倍时3又4/3,这个数是多少?
一个数乘以2/7等于5又7/1的倒数,求这个数.
Mikon 1年前 已收到1个回答 举报

dongdong220225 幼苗


1.设这个数是X.
(1+1/2)X=3+3/4
3/2X=15/4
X=5/2
2.设这个数是X
7/2X=1/(5+1/7)
X=1/18


1