一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?

一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
一个数的3分之1乘2分之7得42,这个数是多少?(用方程解答)
娃哈哈lmi 1年前 已收到4个回答 举报

wuhawuhamqn 幼苗


设这个数为X
2又5分之1 * x=1又5分之4


x=1又9分之2


2.3分之1 *x *2分之7=42


x=30


手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


互相帮助,祝共同进步!


6

pcyabc 幼苗


1又5分之4÷2又5分之1=9/11
42÷7/2÷1/3=36


2

浪子非浪子 花朵


2又5分之1x=1又5分之4
x=1又5分之4÷2又5分之1
x=9/11
3分之1x乘2分之7=42
x乘6分之7=42
x=42*6/7
x=36


1

chaomin921 幼苗


这个数是9 11/5x=9/5


0