一个数的5分之21倍与它的5分之14倍的和等于49,求这个数

临时的临时 1年前 已收到2个回答 举报

流星泪花 花朵


设这个数为X,则X×21/5+X×14/5=49
X×(21/5+14/5)=49
X×35/5=49
X=49×5/35=7
X=7


7

copytar 幼苗


7


2