一个数的4倍加上1.3乘7的积是12.5,求这个数 甲数的七分之三是乙数的五分之四,若乙数是十二,甲数是多少?

pppvvv0061 1年前 已收到4个回答 举报

xinminju1001 春芽


一个数的4倍加上1.3乘7的积是12.5
4x+1.3*7=12.5
4x=12.5-9.1
x=0.85
甲数的七分之三是乙数的五分之四,若乙数是十二
设甲数为x
(3/7)x=12*(4/5)
15x=12*4*7
x=112/5=22.4


7

纯弧 幼苗


一个数的4倍加上1.3乘7的积是12.5
4x+1.3*7=12.5
4x=12.5-9.1
x=0.85
甲数的七分之三是乙数的五分之四,若乙数是十二
设甲数为x
(3/7)x=12*(4/5)
15x=12*4*7
x=112/5=22.4
答:这个数是0.85.甲数是22.4


2

ja47a 幼苗


设这个数为X,1.3×4X=12.5,X=?
设甲数为X,3/7X=12×4/5,X=?


1

linger_c 幼苗


﹙12.5-1.3×7﹚÷4
=3.4÷4
=0.85
甲×3/7=乙×4/5
甲∶乙=28∶15
甲等于12÷15×28=22.4


0