一个数的2倍加上0.5乘8的积,和是15,求这个数.

心痛的感动 1年前 已收到6个回答 举报

tianrain 种子


设这个数是x
2x+0.5*8=15
2x+4=15
2x=11
x=5.5
算术法:(15-0.5x8)÷2=5.5
不懂得欢迎追问.


9

无赖的无无赖的赖 幼苗


设这个数为x
所以
2x+0.5×8=15
2x+4=15
2x=11
x=5.5

这个数是5.5

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

败067 幼苗


(15-0.5*8)÷2
=(15-4)÷2
=11÷2
=5.5


2

龙清行 幼苗


设这个数为x
由题有 2x+0.5X8=15
2x+4=15
2x=11
解得 x=5.5
答:这个数是5.5


2

石子军 幼苗


设这个数为x
2x+0.5*8=15
2x+4=15
2x=11
x=5.5
答:这个数是5.5


2

十三号街天使 幼苗


2x+0.5*8=15
2x+4=15
2x=11
x=5.5


1