一个数的1又3分之2倍比56的8分之7还多3,这个数是多少?(有方程解)

蝴蝶舞过 1年前 已收到1个回答 举报

新月柳眉 幼苗


题意是:一个数×1又3分之2倍-56的8分之7=3
x*1又2/3-56*7/8=3
5/3*x-49=3
5/3*x=52
x=31.2


1