1.一个数的4倍比它的2又2分之1倍多3又4分之3,这个数是多少?2.X的60%是35的7分之3,求X.

1.一个数的4倍比它的2又2分之1倍多3又4分之3,这个数是多少?2.X的60%是35的7分之3,求X.
1.一个数的4倍比它的2又2分之1倍多3又4分之3,这个数是多少?
2.X的60%是35的7分之3,求X.
3.一个数与4分之5的和的一半是1.3,求这个数.
流沙飘血 1年前 已收到5个回答 举报

hubertwang 春芽


(1)设该数为X,则:4x=5/(2x)+3+3/4,解得:x=5/2
(2)60%x=35*3/7=15,所以:x=25
(3)设该数为x,则:(x+5/4)/2=1.3,解得:x=1.35


4

corn321 幼苗


你几年级了,自己多想想,很简单。
我把式子列出来,你解吧:
第一题:4x-2.5x=3.75
第二题:0.6x=35*3/7
第三题:0.5*(x+5/4)=1.3
小朋友,多动动脑筋,以后越变越聪明。


2

醉酒ee 幼苗


1、设这个数是a,则:
4a-2½a=3¾
4a-2.5a=3.75
1.5a=3.75
所以 a=3.75÷1.5=2.5
2、x*60%=35*3/7
X=35*3/7÷60%=25
3、设这个数为X,则:
(X+5/4)÷2=1.3


2

cxmgy 幼苗


1,4X=2又1/2X+3又3/4
X=5/2
2,X*60/100=35*3/7
X=25
3(X+4/5)/2=1.3
X=2.1


1

jensinchen 幼苗


1. 3又4分之3除以(4减去2又2分之1)=2又2分之1
2. 35乘以7分之3除以60%=25
3. 1.3乘以2减去4分之5=1.35


0