一个数与它本身的8倍的和是81,求这个数

一个数与它本身的8倍的和是81,求这个数
列方程
linyun16 1年前 已收到7个回答 举报

xuhui654 幼苗


81/(8+1)
=81/9
=9
或者:
设这个数是a
a+8a=81
9a=81
a=81/9
a=9


2

小风灵 果实


81÷﹙1+8﹚=9
这个数9


2

诺言无语 幼苗


9


1

刺头机器猫 幼苗


9


1

虫在边缘 幼苗


九倍正好是81,也就是说这个数是9


1

aabxh 幼苗


9啊,这个数的9倍是81,这个就是9呀


1

huaboliu2007 幼苗


x=9 用方程就能解出


0