一个数的2又3/1倍是18又9/4,这个数是多少

jxklovic 1年前 已收到3个回答 举报

maqianqiu 幼苗


18又9/4=(18×9+4)÷9=166÷9
2又3/1=(2×3+1)÷3=7÷3
则原数是(166÷9)÷(7÷3)=166×3÷(9×7)=21分之166=7又21/19


6

jhsqrwzm 幼苗


设此数为X
2X+3X=18 9/4 9/4应该化简。等于2 1/4
2X+3X =20 1/2
5X =20.5
X=4.1


0

马元元 精英


18又9/4÷2又3/1
=9/166÷3/7
=21/166
=7+21/19
答:这个数是7又21/19


0