2x平方-4x+20=0 x1= _______ x2=_______

翌日月光寒 1年前 已收到2个回答 举报

cappupp 幼苗


根据求根公式△=4-4×2×20<0所以方程无根即无解

1年前 追问

3

翌日月光寒 举报

小于零就无解吗?

举报 cappupp

是的,大于零两解,等于零一解,小于零无解

诗懿de嘛 幼苗


x1=1+3i,x2=1-3i。这是高中知识。我是数学专家,相信我。


0