第一题:y=2x平方+4x的值域 第二题:y=2x/5x+1

tomjordan 1年前 已收到2个回答 举报

今夜鑫晨依然闪烁 花朵


Y=2X^2+4X=2(X+1)^2-2≥-2,
∴值域[-2,+∞),

Y=2X/(5X+1)=[2/5(5X+1)-2/5]/(5X+1)
=2/5-2/5(5X+5),
∵2/5(X+1)≠0,∴Y≠2/5
∴值域(-∞,2/5)U(2/5,+∞).

1年前 追问

1

tomjordan 举报

第一题为什么是大于等于-2

举报 今夜鑫晨依然闪烁

∵2(X+1)^2≥0,

∴Y=2(X+1)^2-2≥-2。

∵后面不等于0,

∴Y≠2/5。

tomjordan 举报

好吧 我完全看不懂······

举报 今夜鑫晨依然闪烁

完全平方是非负数。 2(X+1)^2≥0, Y=2(X+1)^2-2≥-2。 2、2/5(5X+1)≠0,(分式为0,则分子为0分母 不为0,但分子不为0,所以分式≠0) ∴Y≠2/5。

镂空眼泪 花朵


解1
由y=2x²+4x=2(x+1)²-2≥2
即y≥2
即函数的值域为{y/y≥2}
2由y=2x/5x+1
=[2/5(5x+1)-2/5]/5x+1
=2/5-2/5/(5x+1)
由2/5/(5x+1)≠0
即2/5-2/5/(5x+1)≠2/5
即y≠2/5
即函数的值域为{y/y≠2/5}。


1