y=2x/5x-1的值域 y=2x²+4x的值域

y=2x/5x-1的值域 y=2x²+4x的值域
第一个打错了,抱歉 应该是y=2x/5x+1
bj神出鬼没 1年前 已收到3个回答 举报

悠闲草 幼苗


y=2x/5x-1
=(2/5)[5x-1+1]/(5x-1)
=2/5+(2/5)/(5x-1)
所以 y的值域为 (负无穷,2/5)并(2/5,正无穷)
y=2x²+4x
=2(x^2+2x)
=2(x^2+2x+1-1)
=2(x+1)^2-2
所以函数值域为 [-2,正无穷)
y=2x/5x+1
=(2/5)[5x+1-1]/(5x+1)
=2/5-(2/5)/(5x+1)
所以值域为 (负无穷,2/5)并(2/5,正无穷)


10

601005 花朵


y=2x/(5x-1)=[2/5(5x-1)+2/5]/(5x-1)=2/5+(2/5)/(5x-1)
由于(2/5)/(5x-1)不=0,所以,y不=2/5
即值域是(-无穷,2/5)U(2/5,+无穷)
y=2x²+4x=2(x+1)^2-2>=-2
值域是[-2,+无穷)


2

spshmily 幼苗


第一个题目错了吧
y=2x²+4x=2(x+1)^2-2,所以值域是(-2,+∞)


2