2x平方+4x=1 好人呐!x2+4x=1

xhua507 1年前 已收到2个回答 举报

foucesu 幼苗


是(2x)的平方还是2乘x的平方?
(2x)² + 4x = 1
4x²+4x=1
x=[-b±根号下(b²-4ac)]/2
所以,x=(-4±4×根号2)/2


6

hurila 幼苗


x^2+4x=1进行配方
x^2+4x+4=5
(x+2)^2=5
x+2=±√5
x=-2±√5


2