已知三角形的三边是三个连续的自然数,且最大角A是钝角,求最长边a边的长

joyl 1年前 已收到2个回答 举报

忧与谁共语 幼苗


假设三边分别为a,b,c,因为三边是三个连续的自然数,所以b=a-1,c=a-2,用余弦定理,(b平方+c平方-a平方)/2bc


8

bibby3333 幼苗


a=4


1