【4x/(x2(平方)+x+3)】+【5x/(x2(平方)-5x+3)】=-3/2

迷恋红山茶 1年前 已收到5个回答 举报

xgfxjxfggfj57 幼苗


我先声明,我目前在过初一的暑假,马上初二……这高中题目真的不咋的……过程如下
等号左边的分式分子分母都除以x
分母变为x+1+3/x和x-5+3/x
然后用换元法,设x+3x=y
则方程变为4(y+1)+5(y-5)=-32 这样你y总会解吧?然后x不也出来了吗?


8

wishibaichi 幼苗


硬解吧,但是把分母的(x∧2+3)看成一个整体,不到最后一步不要分开,能省很多时间,这应该是这道题一个技巧吧


2

边城羊子 幼苗


哈哈,如果我还在读初中我肯定解到,不过现在高二了,读技校,没拿笔两年了!想当年这么几米长的方程小菜一碟!


1

枫荷 幼苗


令t=x^2-2x+3,方程化为:
4x/(t+3x)+5x/(t-3x)=-3/2
去分母:8x(t-3x)+10x(t+3x)=-3(t^2-9x^2)
即:t^2+6xt+11x^2=0--> delta=36x^2-44x^2=-8x^2<0 (因为x=0不是根)
因此原方程没实根。


1

apple_cupid 幼苗


通分硬算你试过没有?


0