2x平方-4x+1=0 x1+x2= () x1x2=()

粉悴烟憔 1年前 已收到2个回答 举报

snow_ft123 花朵


2x平方-4x+1=0
2x²-4x+1=0
x²-2x+1=1/2
(x-1)²=1/2
x=1+√2/2 x=1-√2/2
x1+x2= (1+√2/2+1-√2/2)=2
x1x2=(1+√2/2)*(1-√2/2)
=1-(√2/2)²
=1-1/2
=1/2


7

blueniao1986 幼苗


2x²-4x+1=0
x1+x2= (2)
x1x2=(0.5)


2