方程3x^2+4x-7=0的根为x1= x2= x1+x2= x1x2=

踏网无痕 1年前 已收到5个回答 举报

开始飞翔 春芽


3x^2+4x-7=0
(3x+7)(x-1)=0
x1=-7/3,x2=1
x1+x2=-4/3
x1x2=-7/3


10

佑佑_530 幼苗


十字交叉法会么


2

鸭先知 幼苗


-7/3 1 -4/3 -7/3


1

花如水 幼苗


-7/3 1 -4/3 -7/3


0

鱼枭 幼苗


3x^2+4x-7=0
(3x+7)(x-1)=0
x1=-7/3,x2=1
x1+x2=-4/3 x1x2=-7/3(其实这不用计算,因为x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a)


0