数学如何证明X1平方+X1X2+X2平方>0

数学如何证明X1平方+X1X2+X2平方>0
或者换成a²+ab+b²一定大于等于0吗(ab为实数)
怎么证明
还有如果不是,那么在a>b时,这个式子的正负和a,b的关系是什么
优点1 1年前 已收到1个回答 举报

entran_dong 幼苗


原不等式左边=1/4a^2+ab+b^2+3/4a^2=(1/2a+b)^2+3/4a^2>=0;
^代表平方


10