已知x1,x2是关于x的方程x平方一2(m十2)x十2m平方一1=0的两个实根,且满足x1平方一x2平方=0,求m的值.

wizdwolf 1年前 已收到1个回答 举报

wangjie6054 幼苗


由题目得x1=-x2
所以x1+x2=0得x1+x2=-b/(2a)=2(m+2)=0所以m=-2

1年前 追问

3

wizdwolf 举报

能解详细点吗

举报 wangjie6054

x1平方一x2平方=0得x1平方=x2平方,因为x1,x2是关于x的方程x平方一2(m十2)x十2m平方一1=0的两个实根,所 以x1不等于x2,所以x1=-x2