设方程4x²—7x+3的两个根为X1,X2不解方程,求下列各式的值.X1—X2 ,√X1+√X2,X1X2&s

设方程4x²—7x+3的两个根为X1,X2不解方程,求下列各式的值.X1—X2 ,√X1+√X2,X1X2²+&frac1
疏梅鹤影 1年前 已收到2个回答 举报

703112 幼苗


X1+X2=7/4,X1X2=3/4
1、(X1-X2)^2=X1^2-2X1X2+X^2=(X1+X2)^2-4X1X2=49/16-4*3/4=49/16-3=1/16
X1-X2=1/4或-1/4
2、(√X1+√X2)^2=X1+2√X1X2+X2=7/4+2√3/4=7/4+√3
√X1+√X2=(7/4+√3)^(1/2) (即根号7/4+√3)
3、题目不清楚


4

轻松赚小钱 幼苗


x1-x2=1/4
√x1+√x2=2+√3
第三个是啥意思呀?


0