求函数y=x^2-4x+3的最小值

ahjianan 1年前 已收到1个回答 举报

fanyafei 幼苗


y=x^2-4x+3
=(X-2)^2-1
因为(X-2)^2≥0
所以
函数y=x^2-4x+3的最小值是-1


3