求函数y=根号x²+1+根号x²-4x+8的最小值

求函数y=根号x²+1+根号x²-4x+8的最小值
缠绵游戏19 1年前 已收到3个回答 举报

蛋白质男人 幼苗


∵√x²+1≥0
∴x≥0
又∵√x²-4x+8≥0
∴x≥2
即y=1+√2²-4×2+8
=1+2
=3


9

Tracye_101 幼苗


∵y=根号x²+1+根号x²-4x+8
∴x²+1 x²-4x+8 ≥0
解最大值


1

124316244 幼苗


当x²+1=x²-4x+8时,x=7/4
y≥√65/2


1