求函数y=x³/3-4x+4极值中,怎样得出y'=x²-4.

王春林 1年前 已收到1个回答 举报

塔琳托娅 幼苗


f'(x)=1/x⁴-4 令f'(x)=0 解得x=±√2/2 因为x≠0 所以
f(x) 在x=-√2/2时有极大值 f(-√2/2)=4+4√2/3
f(x) 在x=√2/2时有极大值 f(-√2/2)=4-4√2/3


2