(2012•绵阳三模)已知函数f(x)=[a/x]+blnx+c(a>0)的图象在点(1,f(1))处的切线方程为x-y

(2012•绵阳三模)已知函数f(x)=[a/x]+blnx+c(a>0)的图象在点(1,f(1))处的切线方程为x-y-2=0.
(I)用a表示b,c;
(II)若函数g(x)=x-f(x)在x∈(0,1]上的最大值为2,求实数a的取值范围.
拉林河 1年前 已收到1个回答 举报

tangcai 春芽


解题思路:(I)求导函数,利用函数在点(1,f(1))处的切线方程为x-y-2=0,切点(1,a+c)在直线x-y-2=0上,即可用a表示b,c;
(II)求g(x)的导函数,令g′(x)=0,得x=1,或x=a,分类讨论:i)当a≥1时,g(x)在(0,1]上递增,g(x)max=g(1)=2,符合条件;ii)当0<a<1时,g(x)在(0,a)上递增,g(x)在(a,1)上递减,g(x)max=g(a)>g(1)=2,与题意矛盾,由此可得实数a的取值范围.

(I)求导函数可得f′(x)=-[a
x2+
b/x](a>0),
∵函数在点(1,f(1))处的切线方程为x-y-2=0,
∴f′(1)=1,∴-a+b=1.
∴b=a+1.
又切点(1,a+c)在直线x-y-2=0上,得1-(a+c)-2=0,解得c=-a-1.…(4分)
(II)g(x)=x-[a/x]-blnx-c=x-[a/x]-(a+1)lnx+a+1,
∴g′(x)=1+[a
x2−
a+1/x]=
(x−1)(x−a)
x2,
令g′(x)=0,得x=1,或x=a.…(8分)
i)当a≥1时,由0<x≤1知,g′(x)≥0,∴g(x)在(0,1]上递增.
∴g(x)max=g(1)=2.
于是a≥1符合条件. …(10分)
ii)当0<a<1时,
∵当0<x<a时,g′(x)>0;a<x<1时,g′(x)<0,
∴g(x)在(0,a)上递增,g(x)在(a,1)上递减.
∴g(x)max=g(a)>g(1)=2,与题意矛盾.
∴0<a<1不符合题意.
综上知,实数a的取值范围为[1,+∞).…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的运用,考查导数的几何意义,考查函数的单调性与最值,考查分类讨论的数学思想,正确求导,合理分类是关键.


8