(2012•湖北模拟)设函数f(x)=(x-1)2+blnx.

(2012•湖北模拟)设函数f(x)=(x-1)2+blnx.
(1)若f(x)在x=2时取得极小值,求b的值;
(2)若函数f(x)在定义城上是单调函数,求b的取值范围.
一个人想说实话 1年前 已收到1个回答 举报

qwwqwe 幼苗


解题思路:(1)因为函数f(x)=(x-1)2+blnx,对其进行求导,已知(x)在x=2时取得极小值,可得f′(2)=0,从而求解;
(2)函数f(x)=(x-1)2+blnx,f(x)在定义城上是单调函数,则f′(x)≥0,或f′(x)≤0恒成立,分两种情况进行讨论,从而求解;

(1)∵函数f(x)=(x-1)2+blnx,
∴f′(x)=2(x-1)+[b/x],
∵(x)在x=2时取得极小值,
∴f(2)=0,2×1+[b/2]=0,∴b=-4;
(2)f(x)在定义域上是单调函数,则f′(x)≥0,或f′(x)≤0恒成立,
①∵x>0,当f′(x)≥0,有b≥2x-2x2=-2(x-[1/2])2+[1/2],b≥[1/2],
②当f′(x)≤0,b≤2x-2x3对任意x>0成立,不存在,
故满足条件的b的取值范围为[[1/2],+∞).

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 此题主要考查函数在某点取得极值的条件,利用导数研究函数的单调性,此题是高考的热点问题,是一道中档题.


7