(2012•湖北模拟)设函数f(x)=ln(x+a)-x2.

(2012•湖北模拟)设函数f(x)=ln(x+a)-x2
(1)若a=0,求f(x)在(0,m](m>0)上的最大值g(m).
(2)若f(x)在区间[1,2]上为减函数,求a的取值范围.
(3)若直线y=x为函数f(x)的图象的一条切线,求a的值.
1000j 1年前 已收到1个回答 举报

另一个大佬滴大佬 春芽


解题思路:(1)由f(x)=lnx−x2,x>0,令f′(x)=
1
x
−2x=
1−2x2
x
>0
,得0<x<
2
2
,故f(x)在(0,
2
2
)
为增函数,同理可得f(x)在(
2
2
,+∞)
为减函数,由此能求出f(x)在(0,m](m>0)上的最大值g(m).
(2)由f(x)在[1,2]上为减函数,知x∈[1,2]有x+a>0恒成立,故a>-1.再由x∈[1,2],f′(x)=
1
x+a
−2x≤0
恒成立⇒a≥
1
2x
−x
,能求出a的取值范围.
(3)设切点为P(x0,x0)则f′(x0)=1⇒
1
x0+a
−2x0=1⇒x0+a=
1
1+2x0
,且f(x0)=x0ln(x0+a)−x02x0,由此能求出a的值.

(1)f(x)=lnx−x2,x>0,
令f′(x)=
1
x−2x=
1−2x2
x>0,
∴0<x<

2
2,
∴f(x)在(0,

2
2)为增函数,
同理可得f(x)在(

2
2,+∞)为减函数,
故0<m<

2
2时,f(x)最大值为g(m)=f(m)=lnm−m2,
当m≥

2
2时,f(x)最大值为g(m)=f(

2
2)=ln

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查函数最大值的求法,求a的取值范围,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.综合性强,难度大,有一定的探索性,对数学思维能力要求较高,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答.


2