(2012•湖北模拟)设函数f(x)=cosx,把f(x)的图象向右平移m个单位后,图象恰好为y=f′(x)的图象,则m

(2012•湖北模拟)设函数f(x)=cosx,把f(x)的图象向右平移m个单位后,图象恰好为y=f′(x)的图象,则m可以为(  )
A.[π/2]
B.[3π/4]
C.π
D.[3π/2]
江1712 1年前 已收到1个回答 举报

没有洋房没有汽车 春芽


解题思路:函数f(x)=cosx,把f(x)的图象向右平移m个单位后得到f(x-m)=cos(x-m),而y=f′(x)=-sinx,利用cos(x-m)=-sinx,可得答案.

∵f(x)=cosx,
∴f(x)=cosx
图象向右平移m个单位后得到
f(x-m)=cos(x-m),
又f′(x)=-sinx=cos(x+[π/2])=cos(x-[3π/2]),
∴cos(x-m)=cos(x+[π/2])=cos(x-[3π/2]),
∴可排除A、B、C.
故选D.

点评:
本题考点: 余弦函数的图象.

考点点评: 本题考查余弦函数的图象,着重考查诱导公式及图象的平移变换,得到cos(x-m)=-sinx是关键,属于中档题.


7