已知一个直角三角形的边长都是自然数,且周长和面积的量数相等,求这个三角形的三边长.提示:答案不唯一)

已知一个直角三角形的边长都是自然数,且周长和面积的量数相等,求这个三角形的三边长.提示:答案不唯一)
没过程不得分
南方牧马者 1年前 已收到4个回答 举报

飞翔760809 春芽


勾三股四弦五,三边长分别为3n、4n和5n
(3n)^2+(4n)^2=(5n)^2.(1)
3n*4n/2=3n+4n+5n.(2)
可得最小解为6、8、10


3

shoujibaijianv 幼苗


设:a=mm-nn b=2mn c=mm+nn ab/2=a+b+c 把m,n代入得 n(m-n)=2
解: (1) 6,8,10 (2) 5,12,13


1

zhouzhilongge 幼苗


6~8~10


0

liutingchenxiluo 幼苗


有两解
(1)设边为3n、4n和5n
3n+4n+5n=1/2*3n*4n
n=2
所以三边为6,8,10
(2)可是三边为5n,12n,13n
5n+12n+13n=1/2*5n*12n
n=1
所以三边为5,12,13
综上所述,三边长为6,8,10或5,12,13


0